玉溪市

未成年人能擅自卖房吗?

2017-09-11 14:50:56     玉溪房产网|玉溪房地产信息网|玉溪房价|玉溪二手房-( 51买房卖房网)

文章摘要:未成年人在未取得监护人同意情况下不能处置房产,签署的合同为无效或者效力待定合同。

 

未成年人不能擅自办理房屋买卖手续,未成年人作为房屋所有权人未经其法定监护人同意或事后追认,与他人签订房屋买卖合同进行房屋交易的,该合同无效。所以,未成年人出售房产还需监护人出面处理。

image 

            未成年人能擅自卖房吗?

 

不能。未成年人签署的房屋买卖合同为无效合同或者效力待定合同。对于效力待定合同,在法定监护人没有进行追认的情况下,合同是无效的。

原因及法律依据:

按照《民法通则》规定,不满10周岁的未成年人是无民事行为能力人,10周岁以上的未成年人是限制民事行为能力人,参与民事活动需要法定代理人代为办理。

《中华人民共和国民法通则》第五十八条第一款:无民事行为能力人实施的民事行为无效。

《合同法》第 47条规定,限制民事行为能力人订立的合同,经法定代理人追认后,该合同有效,不予追认的合同是无效的。

 

举个例子:

16岁的小张独自通过中介公司将自己所有的房屋出售给王先生。双方在当天签订《房屋买卖合同》,同时小张收取了王先生房屋定金1.5万元。3天后,小张的父亲知道小张将房子卖出去的事情之后,立马与中介公司取得联系,说明了小张是未成年人的情况,要求解除签订的合约,表示不再继续履行合同,但是未得到买方同意,于是小张父亲上诉法庭,要求裁决《房屋买卖合同》无效。

 

法院判决:

法院确认小张确实为限制民事行为能力人,遂判决限制民事行为能力人小张与王先生及第三人中介公司签订的《房屋买卖合同》无效,小张退还王先生给付的1.5万元定金。

 

法律规定:

《合同法》第47条规定,限制民事行为能力人订立的合同,除非经法定代理人追认后,该合同有效,否则合同无效。但纯获利益的合同或者与其年龄、智力相适应而订立的合同,不必经法定代理人追认。